ホーム  >  製品情報  >  DI/DOデジタル・パラレルシリアル変換 DSD-004/DSD-008/DSD-016

監視システム DI/DOデジタル・パラレルシリアル変換

DSD-004/DSD-008/DSD-016
(双方向4ch+4ch)/(双方向8ch+8ch)/(双方向16ch+16ch)

監視システム DI/DOデジタル・パラレルシリアル変換 DSD-004/DSD-008/DSD-016
1芯光ファイバを使用して、デジタル信号を最大40kmまで延長可能なデジタル・パラレルシリアル変換器。
  • ●接点信号を1芯の光ファイバで最大40km伝送が可能。
  • ●無電圧入力、リレー出力に対応。
  • ●光通信で需要の多いシングルモードファイバとマルチモードファイバに対応し、SCコネクタを採用。
用途例
  • ◎FA機器
  • ◎監視カメラコントロール
  • ◎シーケンサ 等
使用例
DSD-004/DSD-008/DS-016使用例
主な仕様 ※ご検討の際は、必ず仕様書にてご確認ください。
タイプDSD-004シリーズDSD-008シリーズDSD-016シリーズ
ケース入り
40km仕様34km仕様40km仕様34km仕様40km仕様34km仕様
型番送信DSD-004C-OPT(S3)-40DSD-004C-OPT(S3)GDSD-008C-OPT(S3)-40DSD-008C-OPT(S3)GDSD-016C-OPT(S3)-40DSD-016C-OPT(S3)G
受信DSD-004C-OPT(S5)-40DSD-004C-OPT(S5)GDSD-008C-OPT(S5)-40DSD-008C-OPT(S5)GDSD-016C-OPT(S5)-40DSD-016C-OPT(S5)G
信号変調方式時分割多重変調方式(TDM)
波長1310nm/1550nm
発光素子LD
チャンネル数双方向 4ch+4ch双方向 8ch+8ch双方向 16ch+16ch
入出力コネクタ端子台
入出力信号入力:無電圧接点 / 出力:リレー出力(Max.DC48V 400mA)
応答速度4msec以下
最大伝送距離SMF:40km/34km   MMF:3km ※1
適合光ファイバSMF(シングルモードファイバ SM10/125) MMF(マルチモードファイバ GI 50/125 GI 62.5/125)
適合光コネクタSC型(JIS C 5973 F04)1芯
電源DC5V(AC100V仕様:AD5V-3B使用)
電源コネクタ端子台2極
消費電流Max.500mAMax.800mAMax.1000mA
使用温度範囲-10~60℃(結露なき事)
取付板標準装備(L座板はオプション)
寸法 ※290.5(W)×62(D)×18.2(H)90.5(W)×74(D)×18.2(H)90.5(W)×74(D)×38(H)
仕様書DSD-004(40km仕様)
PDFダウンロード
DSD-004(34km仕様)
PDFダウンロード
DSD-008(40km仕様)
PDFダウンロード
DSD-008(34km仕様)
PDFダウンロード
DSD-016(40km仕様)
PDFダウンロード
DSD-016(34km仕様)
PDFダウンロード
※1:SMF時は0.5dB/km、MMF時は3dB/kmの値となります。
※2:突起物取付板は含まず。
価格
DSD-004C-OPT(S3GDSD-004シリーズ34km仕様送受信機82,500円(税抜価格 75,000円)
DSD-004C-OPT(S5)G送受信機82,500円(税抜価格 75,000円)
DSD-004C-OPT(S3)-4040km仕様送受信機104,500円(税抜価格 95,000円)
DSD-004C-OPT(S5)-40送受信機104,500円(税抜価格 95,000円)
DSD-008C-OPT(S3)GDSD-008シリーズ34km仕様送受信機121,000円(税抜価格 110,000円)
DSD-008C-OPT(S5)G送受信機121,000円(税抜価格 110,000円)
DSD-008C-OPT(S3)-4040km仕様送受信機143,000円(税抜価格 130,000円)
DSD-008C-OPT(S5)-40送受信機143,000円(税抜価格 130,000円)
DSD-016C-OPT(S3)GDSD-016シリーズ34km仕様送受信機159,500円(税抜価格 145,000円)
DSD-016C-OPT(S5)G送受信機159,500円(税抜価格 145,000円)
DSD-016C-OPT(S3)-4040km仕様送受信機181,500円(税抜価格 165,000円)
DSD-016C-OPT(S5)-40送受信機181,500円(税抜価格 165,000円)
DSD-004C-OPT(S3GDSD-004シリーズ34km仕様送受信機82,500円(税抜価格 75,000円)
DSD-004C-OPT(S5)G送受信機82,500円(税抜価格 75,000円)
DSD-004C-OPT(S3)-4040km仕様送受信機104,500円(税抜価格 95,000円)
DSD-004C-OPT(S5)-40送受信機104,500円(税抜価格 95,000円)
DSD-008C-OPT(S3)GDSD-008シリーズ34km仕様送受信機121,000円(税抜価格 110,000円)
DSD-008C-OPT(S5)G送受信機121,000円(税抜価格 110,000円)
DSD-008C-OPT(S3)-4040km仕様送受信機143,000円(税抜価格 130,000円)
DSD-008C-OPT(S5)-40送受信機143,000円(税抜価格 130,000円)
DSD-016C-OPT(S3)GDSD-016シリーズ34km仕様送受信機159,500円(税抜価格 145,000円)
DSD-016C-OPT(S5)G送受信機159,500円(税抜価格 145,000円)
DSD-016C-OPT(S3)-4040km仕様送受信機181,500円(税抜価格 165,000円)
DSD-016C-OPT(S5)-40送受信機181,500円(税抜価格 165,000円)
オプション
SC/SC 光アダプタ 詳細990円(税抜価格 900円)
SC/FC 光アダプタ 詳細1,760円(税抜価格 1,600円)
DC-DC  電源ユニット 詳細15,400円(税抜価格 14,000円)
L座板(仕様書参照)1,320円(税抜価格 1,200円)
ACアダプタ AD5V-3B 詳細6,380円(税抜価格 5,800円)
SC/SC 光アダプタ 詳細990円(税抜価格 900円)
SC/FC 光アダプタ 詳細1,760円(税抜価格 1,600円)
DC-DC  電源ユニット 詳細15,400円(税抜価格 14,000円)
L座板(仕様書参照)1,320円(税抜価格 1,200円)
ACアダプタ AD5V-3B 詳細6,380円(税抜価格 5,800円)

ページトップへ