ホーム  >  製品情報  >  NTSC・PAL方式映像信号1ch 光ファイバ伝送装置 VP-105シリーズ

NTSC・PAL方式映像信号1ch 光ファイバ伝送装置

VP-105シリーズSCタイプ

NTSC・PAL方式映像信号1ch 光ファイバ伝送装置 VP-105シリーズ
NTSC・PAL方式の映像信号1chを光ファイバで最大3km伝送できる伝送装置。
  • ●アナログ映像を光ファイバで伝送。外来ノイズを防ぎ高画質な映像を長距離伝送することが可能。
  • ●光ファイバ伝送することで電気的絶縁がとれ、落雷による機器の破損を防止。
  • ●光通信で需要の多いMMF(マルチモードファイバ)とFC型コネクタに対応。
  • ●AGC回路内臓により、伝送距離による出力設定が不要。
  • ●小型化により、省スペースにて使用可能。
用途例
  • ◎遠隔監視システム
  • ◎セキュリティ監視システム
  • ◎CTV伝送
  • ◎TV会議システム 等
使用例
VP-105使用例
主な仕様 ※ご検討の際は、必ず仕様書にてご確認ください。
タイプケース入り
型番送信VPT-105SC
受信VPR-105SC
映像信号NTSC/PAL方式 1Vp-p/75Ω
変調方式PFM方式
波長880nm
発光素子LED
チャンネル数1ch
入出力信号用コネクタBNC
伝送可能帯域10Hz~7.0MHz
S/N比-43dB以下
DG/DP5%/5°
伝送距離Max. 3km ※
適合光ファイバMMF(マルチモードファイバ)GI 50/125 GI 62.5/125
適合光コネクタFC型(JIS C5970 F01)
電源DC5V/フェニックスコンタクトMC1.5/2-ST-3.5、AC100V(AD5V-3B使用)
消費電流送信180mA
受信90mA
使用温度範囲-20~+60℃(結露なきこと)
取付板標準装備
寸法送信/受信60.7(W)mm×47.4(D)mm×19.3(H)mm
仕様書PDFダウンロード
※3dB/km時の値になります。
価格
VPT-105SC送信機33,000円(税抜価格 30,000円)
VPR-105SC受信機19,140円(税抜価格 17,400円)
VPT-105SC送信機33,000円(税抜価格 30,000円)
VPR-105SC受信機19,140円(税抜価格 17,400円)
オプション
SC/SC 光アダプタ 詳細990円(税抜価格 900円)
SC/FC 光アダプタ 詳細1,760円(税抜価格 1,600円)
DC-DC  電源ユニット 詳細15,400円(税抜価格 14,000円)
BNC付同軸ケーブルケーブルアッセンブリ参照
ACアダプタ AD5V-3B 詳細5,500円(税抜価格 5,000円)
SC/SC 光アダプタ 詳細990円(税抜価格 900円)
SC/FC 光アダプタ 詳細1,760円(税抜価格 1,600円)
DC-DC  電源ユニット 詳細15,400円(税抜価格 14,000円)
BNC付同軸ケーブルケーブルアッセンブリ参照
ACアダプタ AD5V-3B 詳細5,500円(税抜価格 5,000円)

ページトップへ