ホーム  >  製品情報  >  音声・音楽信号 光通信機器 VP-104シリーズ2NCタイプ

音声・音楽信号 光通信機器

VP-104シリーズ2NCタイプ

音声・音楽信号光通信機器 VP-104シリーズ2NCタイプ
音声・音楽信号2chを1芯の光ファイバで最大3km伝送できる光通信機器。
  • ●音声・音楽信号2chを1芯の光ファイバで最大3kmの伝送が可能。
  • ●構内放送や監視システムなどの屋外放送での使用に最適。
  • ●MMF(マルチモードファイバ)に対応。
  • ●AGC回路内臓により、伝送距離による出力設定が不要。
用途例
  • ◎TV・ビデオシステム
  • ◎構内放送システム
  • ◎インターホン 等
使用例
VP-104使用例
主な仕様 ※ご検討の際は、必ず仕様書にてご確認ください。
タイプマルチモードファイバ対応(ケース入り)
型番送信VPT-104-2NC
受信VPR-104-2NC
音声信号1Vp-p/600Ω 不平衡
変調方式PFM方式
波長880nm
発光素子LED
チャンネル数単方向 2ch
入出力コネクタ端子台(MC1,5/4-ST-3,81)
伝送可能帯域10Hz~20kHz(−6dB)
S/N比−60dB以下
分離度1ch、2ch共に−35dB以下
ダイナミックレンジ50dB以上
伝送距離0.3m~3km ※
適合光ファイバMMF(マルチモードファイバ)GI 50/125・GI 62.5/125
適合光コネクタFC型(JIS C 5970 F01)1芯
電源DC5V/AC100V(AD5V-3B使用)
電源コネクタ端子台(MC1,5/2-ST-3,5)
消費電流送信200mA
受信100mA
使用温度範囲−10~+60℃(結露なきこと)
取付板標準装備
寸法68(W)mm×74(D)mm×24(H)mm
仕様書PDFダウンロード
※3dB/km時の値になります。
価格
VPT-104-2NC送信機35,200円(税抜価格 32,000円)
VPR-104-2NC受信機24,200円(税抜価格 22,000円)
VPT-104-2NC送信機35,200円(税抜価格 32,000円)
VPR-104-2NC受信機24,200円(税抜価格 22,000円)
オプション
FC/FC 光アダプタ 詳細1,210円(税抜価格 1,100円)
SC/FC 光アダプタ 詳細1,760円(税抜価格 1,600円)
DC-DC  電源ユニット 詳細15,400円(税抜価格 14,000円)
ACアダプタ AD5V-3B 詳細6,380円(税抜価格 5,800円)
FC/FC 光アダプタ 詳細1,210円(税抜価格 1,100円)
SC/FC 光アダプタ 詳細1,760円(税抜価格 1,600円)
DC-DC  電源ユニット 詳細15,400円(税抜価格 14,000円)
ACアダプタ AD5V-3B 詳細6,380円(税抜価格 5,800円)

ページトップへ