ホーム  >  製品情報  >  映像・音声光通信機器 VP-015Cシリーズ

映像・音声光通信機器<長距離用>

VP-015Cシリーズ

映像・音声光通信機器 VP-015Cシリーズ
映像1ch・音声2ch単方向を光ファイバ1本で最大54km伝送するユニット。
  • ●映像伝送遠隔監視システムの使用に最適。
  • ●SC型コネクタを使用。
  • ●シングルモードファイバ/マルチモードファイバに対応。
  • ●光ファイバ伝送することで電気的絶縁がとれ、落雷やノイズなどの被害から機器及びケーブルを防ぐことができます。
  • ●AGC回路内蔵により、伝送距離による出力設定が不要。
  • ●ピーク検出機能。
  • ●MUTE機能。
用途例
  • ◎電力・公共施設などの映像音声、遠隔監視システム
  • ◎一斉場内放送
  • ◎TV会議 等
使用例
VP-015使用例
主な仕様 ※ご検討の際は、必ず仕様書にてご確認ください。
タイプ送信機受信機
型番VPT-015CVPR-015C
光学的
仕様
信号変調方式PFM
使用中心波長発光1310nm
受光1310nm
発光素子LD
受光素子PIN-PD
適合光ファイバSMF(シングルモードファイバ)SM 10/125、MMF(マルチモードファイバ)GI 50/125
適合光コネクタSC型(JIS C 5973 F04)
最大伝送距離SMF(シングルモードファイバ)54km、MMF(マルチモードファイバ)3km ※1
電気的
仕様
電源用コネクタフェニックスコンタクト(MC1, 5/2-ST-3.5)
映像適合信号NTSC/PAL
入出力インピーダンス75Ω
入出力コネクタBNC
伝送帯域10Hz~7MHz(-6dB)
チャンネル数2ch単方向 不平衡
DP値/DG値DP値:8以下/DG値:8以下 ※2
音声入出力インピーダンス入力:10kΩ、出力:33Ω以下
伝送帯域100Hz~5kHz(0~-6dB)
入出力コネクタフェニックスコンタクト(MC1, 5/4-ST-3.81)
チャンネル数2ch単方向
S/N比-45dB以下 ※3
機能ピーク検出機能MUTE機能
その他使用温度範囲-10~+70℃
電源電圧 DC5V、AC100V(オプション:AD5V-3B使用)
外形寸法(送信機、受信機共通)52(W)×85.5(D)×20.2(H)(突起部。取付板含まず)
仕様書PDFダウンロード
※1)SMF時は0.5dB/km、MMF時は3dB/kmの値となります。
※2)周囲温度:20℃、光ファイバ損出:-25dB、電源電圧:DC5V、映像入力:1Vp-p時
※3)周囲温度:20℃、光ファイバ損出:-25dB、電源電圧:DC5V、音声入力:1Vp-p時
  音声入力レベルに関わらず、ノイズレベルは一定です。よって、音声入力レベルが低いとS/N比が悪化します。
価格
送信機VPT-015C86,900円(税抜価格 79,000円)
受信機VPR-015C86,900円(税抜価格 79,000円)
送信機VPT-015C86,900円(税抜価格 79,000円)
受信機VPR-015C86,900円(税抜価格 79,000円)
オプション
SC/SC 光アダプタ 詳細990円(税抜価格 900円)
SC/FC 光アダプタ 詳細1,760円(税抜価格 1,600円)
DC-DC  電源ユニット PW1205-1A 詳細15,400円(税抜価格 14,000円)
DC-DC  電源ユニット PW2405-1A 詳細15,400円(税抜価格 14,000円)
ACアダプタ AD5V-3B 詳細6,380円(税抜価格 5,800円)
SC/SC 光アダプタ 詳細990円(税抜価格 900円)
SC/FC 光アダプタ 詳細1,760円(税抜価格 1,600円)
DC-DC  電源ユニット PW1205-1A 詳細15,400円(税抜価格 14,000円)
DC-DC  電源ユニット PW2405-1A 詳細15,400円(税抜価格 14,000円)
ACアダプタ AD5V-3B 詳細6,380円(税抜価格 5,800円)

ページトップへ