ホーム  >  製品情報  >  インターホン光通信機器 OP-001シリーズ

インターホン光通信機器

OP-001シリーズ

インターホン光通信機器 OP-001
インターホンによる、音声通信を光ファイバ1本で最大38km伝送可能。
  • ●SC型コネクタを使用。
  • ●インターホンはアイホン社製 TD-H形に適合 最大24台まで接続可能。
  • ●シングルモードファイバ/マルチモードファイバに対応。
  • ●光ファイバ伝送することで電気的絶縁がとれ、落雷やノイズなどの被害から機器及びケーブルを防ぐことができます。
  • ●双方で呼び出し音の伝送もできます。
用途例
  • ◎電力施設・公共施設の遠隔通話 等
市場導入例
OP-001使用例
主な仕様 ※ご検討の際は、必ず仕様書にてご確認ください。
項目親機:OPM-001子機:OPS-001
変調方式PFM方式
チャンネル数上り1CH、下り1CH
対応通信方式親子式
使用中心発光1310nm1550nm
受光1550nm1310nm
発光素子LD
受光素子PIN-PD
適合光ファイバSMF(シングルモードファイバ)SM10/125、 MMF(マルチモードファイバ)GI 50/125
適合光コネクタSC型(JIS C 5973 F04)1芯
適合インターホンアイホン社製 TD-H形 親子式のみ(TD-3H/B・TD-6H/B・TD-12H/B・TD-24H/B・TD-1H/B)
最大伝送距離(目安)SMF 38km、MMF 3km ※
端子台MC1, 5/8-ST-3.81(フェニックスコンタクト製)
ACアダプタジャックRS-5320A(2)センタープラス
伝送帯域100Hz~20kHz(-6dB時)
電源電圧端子台 DC12V、AC100V(AD-7875使用時)
消費電流DC12V時、260mA(typ)  AC100V時、350mA(typ)
使用温度範囲-10~+60℃
寸法164(W)×21.2(D)×45.8(H)※取付板を含まず
仕様書PDFダウンロード
価格
親機OPM-001118,800円(税抜価格 108,000円)
子機OPS-001118,800円(税抜価格 108,000円)
親機OPM-001118,800円(税抜価格 108,000円)
子機OPS-001118,800円(税抜価格 108,000円)
オプション
FC/FC 光アダプタ 詳細1,210円(税抜価格 1,100円)
FC/SC 光アダプタ 詳細1,760円(税抜価格 1,600円)
ACアダプタ AD-7875 詳細1,980円(税抜価格 1,800円)
FC/FC 光アダプタ 詳細1,210円(税抜価格 1,100円)
FC/SC 光アダプタ 詳細1,760円(税抜価格 1,600円)
ACアダプタ AD-7875 詳細1,980円(税抜価格 1,800円)

ページトップへ